«

»

Июн 19 2017

Определены условия предоставления медосмотра работодателем

Роструд разъяснил, что работодатель не обязан направлять работника на предварительный или периодический медосмотр в случае, если cогласно результатам спецоценки условий труда или действующим результатам аттестации рабочих мест на рабочем месте работников установлены оптимальные или допустимые условия труда. Речь идет о работниках, занятых на работе с компьютерами не менее 50% рабочего времени (Письмо Роструда от 28 февраля 2017 г № ТЗ/942-03-3).

Аналогичного мнения придерживаются Роспотребнадзор и Минздрав России (Письмо Минздрава России от 9 сентября 2013 г. № 14-3/3056303-12747, Письмо Роспотребнадзора от 19 июня 2015 г. № 01/7015-15-31).

Напомним, что работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности к выполнению поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (ч. 1 ст. 213 Трудового кодекса). При этом одним из вредных и опасных факторов является электромагнитное поле широкополосного спектра частот от компьютера (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени) (п. 3.2.2.4. Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).
Ранее Роструд придерживался противоположной позиции, что медосмотры необходимы даже в отношении занятых работой за компьютером работников, условия труда которых по результатам СОУТ не были признаны вредными. С этой точкой зрения был согласен и Минтруд России, отметивший в одном из своих писем, что для таких работников прохождение обязательных медосмотров обязательно вне зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда (
Письмо Минтруда России от 21 марта 2014 г. № 15-2/ООГ-242).

Источник публикации: proufu.ru.