«

»

Авг 24 2020

ФСС России дал разъяснения по вопросам финансового обеспечения предупредительных мер

В 2020 году в условиях реализации комплекса ограничительных и иных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, страхователь обращается с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в территориальный орган ФСС России по месту своей регистрации в срок до 1 октября 2020 года (приказ Минтруда России от 23 июня 2020 г. № 365н). В перечень предупредительных мер, в частности, входят мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Как пояснил ФСС России, реализация таких мероприятий производится за счет сумм страховых взносов на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в рамках финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний. Такие меры применяются для всех работников независимо от условий труда на их рабочих местах. При этом стоит учесть, что проведение лабораторного обследования работников на COVID-19 осуществляется только в рамках соответствующего тестирования работников (см. ниже письмо ФСС России от 5 августа 2020 г. № 02-09-11/12-05-19094).
 
Объем средств, направляемых на указанные цели, не может превышать 20% сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год. При этом нужно вычесть расходы предшествующего календарного года на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профзаболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного российским законодательством) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно.

 Фонд обращает внимание, что к средствам профилактики и защиты от коронавирусной инфекции не применяются требования об исключительно отечественном происхождении и предоставлении по ним копий заключений о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, выданных Минпромторгом России.

 
Для обоснования финансового обеспечения мероприятий страхователь должен представить перечень мероприятий, разработанный с учетом рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19 среди работников.
 
Кроме того, при приобретении средств индивидуальной защиты страхователь представляет перечень приобретаемых средств с указанием их количества, стоимости и количества работников, обеспеченных указанными средствами в соответствии с рекомендованными нормами выдачи.
 
Что касается лабораторных исследований, то такие работы могут проводиться исключительно в лабораториях, имеющих лицензию на осуществление деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных II степени потенциальной опасности (патогенности) (письмо Роспотребнадзора от 6 марта 2020 г. № 02/37392020-32).
 
Фонд разработал рекомендованную форму отчета об использовании сумм страховых взносов на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на финансовое обеспечение в 2020 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Вместе с этой формой в настоящее время идет подготовка формы сводного отчета об использовании сумм страховых взносов на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на финансовое обеспечение в 2020 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников.
 
Также ФСС России сообщил, что в связи с продлением сроков подачи страхователями в 2020 году заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер, срок представления информации о результатах рассмотрения региональными отделениями Фонда заявлений страхователей и принятых решениях о направлении средств на финансовое обеспечение в 2020 году предупредительных мер продлевается до 1 ноября 2020 года.
 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
ОТ 5 АВГУСТА 2020 Г. № 02-09-11/12-05-19094
«О ФИНАНСОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ МЕР»



Фонд социального страхования Российской Федерации (далее ― Фонд) направляет разъяснения по приказу Минтруда России от 23.06.2020 № 365н «О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н» (далее, соответственно, ― приказ № 365н, Правила). Изменения, внесенные приказом № 365н в Правила, вступают в силу 04.08.2020 и действуют до 31.12.2020.

Согласно приказу № 365н в 2020 году в условиях реализации комплекса ограничительных и иных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), страхователь обращается с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации в срок до 01.10.2020.

Приказом 365н на 2020 год расширен перечень предупредительных мер путем включения мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Данные мероприятия реализуются в соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее ― Роспотребнадзором).

Реализация мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее ― страховые взносы) в рамках финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний (далее ― предупредительные меры) применяется для всех работников независимо от условий труда на их рабочих местах. Обращаем внимание, что проведение лабораторного обследования работников на COVID-19 осуществляется только в рамках тестирования работников на COVID-19.

Объем средств, направляемых на указанные цели, не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Изменения в Правила предусматривают неприменение к средствам профилактики и защиты от коронавирусной инфекции требования об исключительно отечественном происхождении и предоставлении по ним копий заключений о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выданных Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Для обоснования финансового обеспечения мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) страхователь представляет перечень мероприятий, разработанный с учетом рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19 среди работников, данных Роспотребнадзором.

Кроме того, при приобретении средств индивидуальной защиты страхователь представляет перечень приобретаемых средств с указанием их количества, стоимости и количества работников, обеспеченных указанными средствами в соответствии с нормами выдачи, рекомендованными Роспотребнадзором.

Согласно требованиям Роспотребнадзора к организации лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), лабораторные работы могут проводиться исключительно в лабораториях, имеющих лицензию на осуществление деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных II степени потенциальной опасности (патогенности) (письмо Роспотребнадзора от 06.03.2020 № 02/37392020-32).

В целях единообразной формы отчета Фонд считает целесообразным довести до сведения страхователей рекомендуемую форму отчета об использовании сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансовое обеспечение в 2020 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (приложение 1).

В настоящее время разрабатываются альбомы форм, которые будут дополнительно доведены для сведения и использования в работе:

― об использовании сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансовое обеспечение в 2020 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников;
― сводного отчета об использовании сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансовое обеспечение в 2020 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

С учетом продления сроков подачи страхователями в 2020 году заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер, срок представления информации о результатах рассмотрения региональными отделениями Фонда заявлений страхователей и принятых решениях о направлении средств на финансовое обеспечение в 2020 году предупредительных мер продлевается до 01 ноября 2020 года.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

девять + 19 =