«

»

Июл 13 2021

Официальные разъяснения: Роструд рассказал о порядке оплаты работникам, замещающим отпускников

В ведомстве разъяснили, что доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника оговаривается в дополнительном соглашении, сообщает информагентство ТАСС.

 Существует несколько способов замены отпускников: совмещение сотрудником своей работы и работы отпускника, временный перевод, при котором работник выполняет только обязанности отпускника, совместительство — в этом случае работник тратит на работу отпускника свободное от основной работы время, а также приём временного сотрудника. При исполнении обязанностей отсутствующего работника дополнительная оплата оговаривается отдельно, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе Роструда.

«Доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника оговаривается в дополнительном соглашении и может производиться за фактическую выполненную работу или рассчитываться пропорционально отработанному времени. В приказе о совмещении необходимо указать, как оплачивается замещение на время отпуска и срок, на который оно оформляется», — рассказали в ведомстве.

В Роструде добавили, что при этом каждая из сторон трудовых отношений может их досрочно прекратить. Для этого инициатор расторжения должен в течение трех рабочих дней предупредить об этом противоположную сторону в письменной форме. Как отметили в ведомстве, обязать работника выполнять дополнительную работу принудительно нельзя: работник должен дать на это письменное согласие.

«Если дополнительная работа схожа с работой работника — это расширение обязанностей, если нет — совмещение», — подчеркнули в Роструде.

В соответствии с Трудовым кодексом, оплата труда при работе по совместительству производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. В отличие от совместительства совмещение профессий имеет место в рамках одного трудового договора и работа по совмещаемой профессии осуществляется в пределах и режиме рабочего времени сотрудника.

При этом совмещение профессий  допускается с письменного согласия работника.

«Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, а для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника — без освобождения от работы, определенной трудовым договором, как по другой, так и по такой же профессии», — отметили в Роструде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

шестнадцать − 11 =