«

»

Авг 24 2021

Травма на производстве

Что делать, если работник получил травму на работе?

Случаи, когда при выполнении работы сотрудники получают травмы, нередки. Что должен предпринять работодатель, если произошел несчастный случай? Какие документы следует оформить? Какие выплаты положены пострадавшим? Как отразить их в бухгалтерском и налоговом учете? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Действующим законодательством установлена обязанность работодателей перечислять в ФСС РФ страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Данные взносы своего рода гарантия возмещения вреда работникам, если они повредили здоровье и утратили трудоспособность вследствие несчастного случая на работе.
 
Несчастный случай на производстве – событие, в результате которого работник погиб или получил повреждение здоровья при выполнении трудовых обязанностей или работ в интересах работодателя. При этом, где произошло данное событие – на территории работодателя или за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте работодателя, значения не имеет.
 
Далее рассмотрим несколько наиболее распространенных ситуаций и выясним, все ли полученные травмы могут быть квалифицированы как несчастный случай.
 
Ситуация первая. Работник получил травму по дороге на работу или с работы. В этом случае травма будет признана производственной, если работник следовал на работу (с нее) на транспорте работодателя либо личном автотранспорте, правда, при соблюдении нескольких условий. Первое – работник использовал личный автомобиль по распоряжению работодателя или в служебных целях, что закреплено в трудовом договоре и соответствующем приказе. Второе – в бухгалтерии есть заверенная копия техпаспорта автомобиля. Третье – ведется учет служебных разъездов сотрудника на личном автомобиле. В иных случаях, в том числе при следовании на работу общественным транспортом, полученная травма признается бытовой.
 


Ситуация вторая. Работник получил травму во время командировки или служебной поездки. В этом случае травма признается производственной независимо от того, как он перемещался (на транспорте или пешком). Главное, чтобы имелись в наличии документы, подтверждающие, что работа сотрудника имеет разъездной характер либо связана с командировками.
 
Ситуация третья. Работник получил травму во время обеденного перерыва. В данном случае травма может быть признана производственной, если выполняется следующее условие: время обеденного перерыва и его продолжительность установлена правилами внутреннего трудового распорядка или соглашением между работником и работодателем. Учитывая данное условие, получается, что если работник обедал в неустановленное время, то полученная во время обеда травма не будет производственной.
 
Ситуация четвертая. Работник получил травму во время корпоратива. В данном случае любая травма будет считаться бытовой, поскольку получена вне рабочего времени и не при исполнении трудовых обязанностей. Это следует из положений ст. 227 ТК РФ.
 
Возьмите на заметку. Когда случай не может быть признан несчастным?
 
Действующим законодательством установлен ряд случаев, которые никогда не будут признаны несчастными случаями на производстве. К ним относятся:

– смерть вследствие заболевания или самоубийства, подтвержденная учреждением здравоохранения и следственными органами; 
– смерть (повреждение здоровья), если единственной причиной явилось алкогольное (иное токсическое) опьянение работника, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются токсические вещества; 
– несчастный случай, произошедший при совершении пострадавшим преступления.

ЧТО ДЕЛАТЬ , ЕСЛИ ПРОИЗОШЕЛ НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ

Так, в первую очередь работодатель должен организовать первую помощь пострадавшему либо организовать его доставку в медицинскую организацию и предпринять безотлагательные меры с целью предотвратить воздействие травмирующих факторов на других людей. Затем перед началом расследования несчастного случая необходимо сохранить обстановку, какой она была на момент происшествия. И только после этого следует проинформировать о несчастном случае необходимые органы и организации.
 
Если травма легкая, то о несчастном случае нужно сообщить только в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации. Если травма тяжелая или произошел групповой несчастный случай, то, кроме соцстраха, понадобится известить следующие органы:

– государственную инспекцию труда; 
– прокуратуру по месту происшествия несчастного случая; 
– орган исполнительной власти либо местную администрацию по месту регистрации организации (ИП); 
– профсоюз; 
– Роспотребнадзор при острых отравлениях.
 

Для расследования несчастного случая на производстве работодателем должна быть создана комиссия, состоящая как минимум из трех человек. Данная комиссия в течение трех (при легких повреждениях) или 15 календарных дней (при тяжелых повреждениях или смертельном исходе) должна всесторонне изучить все обстоятельства случившегося. Если же легкая травма впоследствии была признана тяжелой, то на расследование причин произошедшего с работником несчастного случая отводится еще один месяц с момента переквалификации.

 
Если несчастный случай комиссией признан связанным с производством, то результаты расследования оформляются актом (три экземпляра). Акт подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью. Один экземпляр акта должен быть передан в территориальный орган ФСС РФ, второй – пострадавшему или его родственникам, а третий экземпляр акта остается у работодателя.
 
Кроме того, произошедший несчастный случай комиссия обязана зарегистрировать в журнале регистрации несчастных случаев. 
 
После выздоровления (в случаях со смертельным исходом – в течение месяца по завершении расследования) работодателю необходимо направить в соцстрах сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах. 
 

ЧТО ПОЛОЖЕНО РАБОТНИКУ, ЕСЛИ ОН ПОЛУЧИЛ
ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ТРАВМУ

Действующее законодательство гарантирует работнику в случае получения им производственной травмы следующие виды выплат. Это пособие по временной нетрудоспособности, единовременная и ежемесячные выплаты, возмещение дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 8 Закона №125-ФЗ). А работникам, трудящимся на основании гражданско-правовых договоров, гарантируется возмещение работодателем утраченного заработка.
 
Помимо обязательных выплат, работодатель вправе предусмотреть и другие компенсации или выплаты в большем объеме.
 
Единовременную и ежемесячные страховые выплаты выплачивает непосредственно ФСС РФ. Размер таких выплат определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы (ст.ст. 10 и 11 Закона № 125-ФЗ). Дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией работника, также оплачиваются непосредственно ФСС РФ.
 
Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве обязан выплатить работодатель. Впоследствии выплаченные суммы полностью засчитываются в счет уплаты страховых взносов на случай травматизма.
 

За свой счет работодатель выплачивает пострадавшему работнику только компенсацию морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве (ст. 8 Закона № 125-ФЗ). Размер компенсации устанавливает суд (ст. 1101 ГК РФ).
 
Далее рассмотрим, как работодателю в 2014 г. следует рассчитывать пособие в связи с травмой на производстве.


РАССЧИТЫВАЕМ ПОСОБИЕ В СВЯЗИ С ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
ТРАВМОЙ

Порядок расчета больничного пособия в данном случае несколько отличается от исчисления обычного пособия по временной нетрудоспособности.
Пособие по болезни в связи с несчастным случаем на производстве выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до полного выздоровления работника в размере 100% его среднего заработка (ст. 9 Закона №125-ФЗ). 

Итак, чтобы вычислить средний заработок, необходимо взять облагаемые страховыми взносами на случай травматизма выплаты за два года, предшествующие году наступления страхового случая. Причем по заявлению работника эти годы могут быть заменены на предыдущие, если в одном из них (или в двух сразу) был отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком. Далее – внимание! Сумму среднего заработка работника не нужно сравнивать с предельной базой для начисления взносов, как это следует делать в случае расчета обычного больничного. Это значит, что в расчет пособия в связи с производственной травмой необходимо брать все фактические выплаты за два года, с которых платились взносы в ФСС РФ на случай травматизма.
 
Если работник в расчетном периоде не имеет заработка или его заработок за этот период в расчете за полный календарный месяц меньше МРОТ, то пособие нужно рассчитывать исходя из заработка, равного МРОТ на дату наступления страхового случая.
  

Чтобы определить средний дневной заработок, необходимо сумму среднего заработка, начисленного за расчетный период, разделить на 730. Размер дневного пособия в связи с производственной травмой равен величине среднего дневного заработка и корректировке в зависимости от продолжительности страхового стажа работника не подлежит. И наконец, размер пособия в связи с травмой исчисляется следующим образом: размер дневного пособия нужно умножить на количество оплачиваемых календарных дней нетрудоспособности.
 
Вроде не все так сложно. Но, как говорится, в любой бочке меда всегда есть ложка дегтя. Так и здесь. Согласно п. 2 ст. 9 Закона № 125-ФЗ максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты, установленного в соответствии с п. 12 ст. 12 Закона № 125-ФЗ.
 


Если размер пособия, рассчитанный из среднего заработка работника, превышает максимальный размер пособия, то данное пособие выплачивается исходя из максимального размера. Однако в этом случае размер дневного пособия исчисляется так: максимальный размер пособия за полный календарный месяц делится на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится временная нетрудоспособность. Соответственно, размер пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.

В заключение отметим, что сумма пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве подлежит обложению НДФЛ, но не является объектом обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды (ст. 217 НК РФ).
 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК

Материал был включен в информационный банк СПС КонсультантПлюс;
электронный ресурс: www.consultant.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

3 × 2 =