«

»

Мар 17 2022

Информирование работников об их трудовых правах и условиях труда

Минтрудом России определены способы информирования работников об их трудовых правах, которые необходимо применять работодателям с 1 марта 2022 года. Приказом Минтруда России от 29 октября 2021 года № 773н утверждены формы (способы) информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, и примерного перечня информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда (далее — Приказ № 773н). 

АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ ДОКУМЕНТА Напомним, что более 70% причин производственного травматизма имеет организационный характер, и указанное соотношение в результате предпринятых ранее мер изменить не удалось. Изменить сложившуюся ситуацию призвано вступление в силу поправок в раздел X Трудового кодекса РФ в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также введение в действие предупредительной профилактической модели управления охраной труда.

Установление общих требований к реализации работодателем процедур информирования работников об их трудовых правах, включая право на охрану труда, обусловлено необходимостью введения предупредительной модели управления охраной труда в целях профилактики организационных причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в связи с исчерпанием административных ресурсов регулирования.

В соответствии с положениями статьи 216.2 ТК РФ каждый работник имеет право на получение актуальной и достоверной информации об условиях и охране труда на его рабочем месте. Такую информацию, в том числе, обязаны предоставлять работодатели. Порядок такого информирования утверждает Минтруд.
 
Приказ № 773н вступил в силу с 1 марта 2022 одновременно с новой редакцией главы Х «Охрана труда» Трудового кодекса Российской Федерации, в статье 216.2 которого закреплена обязанность работодателя информировать сотрудников об условиях и охране труда.
 
С 1 марта 2022 года, после вступления в силу Приказа № 773н, работодатель должен обеспечивать реализацию процедур информирования работников об их трудовых правах, включая право на охрану труда. Приказом № 773н утверждены формы (способы) информирования работников, а также примерный перечень информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда.
 
Предложенный работодателю Примерный перечень информационных материалов, предназначенных для информирования работников, не является окончательным и исчерпывающим. Работодатель вправе применять любые материалы из приведенного Перечня — по-отдельности или совместно. В зависимости от своих финансовых возможностей и в дополнение к указанным формам работодатели могут также применять иные способы информирования работников об их трудовых правах, перечисленные в Приказе № 773н.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

семнадцать − восемь =