«

»

Мар 17 2022

Госэкспертиза условий труда: новый порядок проведения и типовые формы

С вступлением в силу с 1 марта 2022 года новой редакции раздела Х «Охрана труда» ТК РФ устанавливаются дополнительные требования к процедурам в области охраны труда, в том числе и к процедуре госэкспертизы условий труда.
1 марта  также вступили в силу приказы — Приказ Минтруда России от 29 октября 2021 года № 775н, утвердивший порядок проведения государственной экспертизы условий труда, а также Приказ Минтруда России от 28 октября 2021 года № 765н, утвердивший типовые формы документов, которые необходимы для проведения госэкспертизы условий труда.

 

Госэкспертиза условий труда проводится в целях оценки качества проведения СОУТ, установления правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, установления фактических условий труда работников. Объект проведения госэкспертизы условий труда — рабочее место (рабочие места). Существенных законодательных изменений в процедуру проведения государственной экспертизы труда внесено не было. В новой редакции статьи 213 ТК РФ уточняется, что типовые формы документов, необходимых для проведения госэкспертизы условий труда, утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере труда — Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. 
 

НОВЫЙ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСЭКСПЕРТИЗЫ
УСЛОВИЙ ТРУДА
Вступил в силу Приказ от 29 октября 2021 года №775н «Об утверждении порядка проведения государственной экспертизы условий труда». Действовавший ранее порядок госэкспертизы условий труда, утвержденный Приказом Минтруда России от 12 августа 2014 года № 549н, в связи с внесением последних изменений в ТК РФ перестал соответствовать требованиям действующего законодательства и не обеспечивал эффективную защиту трудовых прав граждан, а также внедрение цифровых технологий в указанной сфере.

Разработчики нового Порядка в документации к проекту документа обратили внимание экспертного сообщества на то, что предусмотренный приказом Минтруда России от 12 августа 2014 г. № 549н порядок проведения государственной экспертизы условий труда в связи с принятием Федерального закона от 2 июля 2021 г. № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» перестал соответствовать требованиям действующего законодательства и не обеспечивал эффективную защиту трудовых прав граждан, а также внедрение цифровых технологий в указанной сфере.

Документом в числе прочего установлен порядок подачи заявления о проведении госэкспертизы, а также перечень указываемых в нем сведений, определены процедуры и сроки проведения госэкспертизы, регулируется порядок проведения исследований (испытаний) и измерений факторов производственной среды и трудового процесса с привлечением аккредитованных испытательных лабораторий (центров). Приводится перечень документов, прилагаемых или являющихся частью отчета о результатах проведения СОУТ, а также примерный перечень дополнительных документов, которые при необходимости дополнительно запрашиваются органом госэкспертизы условий труда.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

1 × два =